Post

 

EnglishFrenchGermanItalianRussian

DIARI E MEMORIALI 

Di seguito un elenco dei diari e dei memoriali inediti disponibili per la consultazione presso la sede della presidenza nazionale dell’A.N.E.I.

(Via di San Francesco da Sales 5 – 00165 ROMA) in ordine di autore.

 

COGNOMENOMETIPOLAGER
    

Algeri

Alfredo

  

Amolaro

Giuseppe

PWietzendorf, Stamlager XI B 6156, (+ campagna di Libia)

Anonimo

 PGherlin (?), Marsedor (?)

Anonimo

  Il giorno più bello 19 aprile 1945

Anonimo

  I naufraghi della motonave “Camperio”

Anonimo

  testimonianza resa nella sede del Consiglio Comunale di Modena

Anonimo

  diario

Antelin

Maxime

 una visita medica mai fatta

Antongiovanni

Enrico

PBirkenau

Antongiovanni

Enrico

PLuchenwalde, Cholm, Wietzendorf (Gorizia)

Arvanitaki

Nika

PIstmo di Corinto

Balbi

Luigi

CTarnopol, Deblin, Sandbostel, Fallingbostel, Munster (Albania) (2 copie)

Barletta

Saverio

CFattoria di Reichenbach, Zuccherificio di Stettino, Stargard (ospedale)

Basso

Galliano

CRosevac, Langfeld (Stalag 0,VI C)

Battaglini

Peppi

CWietzendorf (diari scritti a matita, pressochè illeggibil ma ora trascritti con annessa cartella di ricordi del Lager)

Bellon

Albino

CLeopoli, Wietzendorf

Bertazzo

Egidio

PRoclitz, Vansleben (preso in Italia)

Bertazzoli

Rosolino

CLuckenwalde

Bertolasi

Andrea

PMinsk, Tambaf (?), Taskent (sopravvissuto a Cefalonia)

Bianco

Giuseppe

PLeopoli, Deblin, Sandbostel, Amburgo

Birardi

Giuseppe

PGross-Hesepe, Chestokowa,

Bortone

Giacomo

CDeblin-Irena (diario con vignette umoristiche)

Brunello

Franco

CStalag X B Sandbostel, Sebaldbruck, Blumenthal (con diario anche della moglie in Italia) completo

Buldini

Attilio

PStablack I A, Lamsdorf Stalag VIII B

Calonaci

Ottavio

CPosen (dall’Archivio diaristico Nazionale di Pieve Santo Stefano)

Cambi

Lamberto Don

CWorgl, Stablack, Mulberg,Gersdorf, Herckuler (Alto Adige)

Canalis

Cesare

PDeblin-Irena, Grunberg Stammlager VIII C, Biala Podlaska, Iccin

Casacca

Renato

PDiario dalla Russia

Chiadini

Nicola

Pcon Siro Franchi nel Lager di Krefeld

Chirico

Giovanni

PWietzendorf, Deblin-Irena, Wesuwe, Koln, Neubearbeitung (Croazia)

Consogno

Giancarlo

PStamlager IIIB Furstenberg Oder (+ breve diario Pino Donati)

Crea

Domenico

PEdersee, Treysa, Zuschen, Zieghenain, Obersuhl, Neubranberburg, Vasungen, Ziegenhain, Kassel

Crovato

Oreste

PDeblin, Chestokowa, Norimberga, Gross Hessepe (poesie)

Da Re

Piero

PVedi Aniello Eco

Dal Monte

Virgilio

PTestimonianza incompleta sullo zio Cappellano

De Amici

Camillo

PMemorie di un prigioniero di guerra

De Angelis

Gianluca

PStoria della Deportazione in Germania

De Bernardis

Antonella

PGorlitz, Teschen (Cecoslovacchia) VIII Bz ( “Quando ero nei Lager” e “Storia di un soldato”) (3 copie)

De Franceschi 

Antonio

C 

De Leo

Teodoro

PBrandenburg, Stamlager III A Luckenwalde (con foto su CD e con appendice su stragi tedesche)

De Mattia

Fulvio

PMittelbau-Dora (Buchenwald), Wietzendorf Stammlager X B

De Toni

Giuseppe

PLuckenwalde (Belzig) Brevi racconti

Degliesposti Zoboli 

Amedeo

PVaima(?)

Del Nista

Gherardo

PDeblin-Irena, Sandbostel, Wietzendorf

Del Vivo

Giorgio

PWenden (Vedi Piero Da Re)

Dini

Natale

PStalag XVIII A

Diverio

Paolo

PPryzmyl, Kustrin, Sandbostel. (Storia di una radio)

Donati

Pino

PFallingbostel (illustrato con foto e disegni)

Donnini

Tullio

Pcon Gobetti, Volante e Rossi

Dragoni

Ugo

PFustemberg, Zinteldorf, Eilemdorf, Kustrim, Neucholm, Fronau, Bolez, Kartenfel

Durante

Vito Luigi

PMemorie di Guerra – Africa Settentrionale – Prigionia tedesca – Stammlager XVII/A Kaiserrsteinbruch

Eco

Aniello

PMeppen, Biala Podlaska, Sandbostel, Wietzendorf (Difesa di Roma)

Ellena

Giuseppe

PPreso a Creta, Affondamento del “Sinfra”, prigionia in Egitto

Emari

Giorgio

CHammerstein (con CD)

Esposito

Donato

PZiegenhein

Fabretti

Giouseppe

CHesepe, Meppen, Holten, Rotbachtal (diario giornaliero inviatoci dalla figlia Maura)

Fabris

Telemaco

CLeopoli, Tschenstochau, Norimberga, Langwasser, Meppen, Gross-Hesepe

Faelli

Giorgio

PEbenrode

Faggian

Giuseppe

PSenza titolo (una pagina di diario)

Felli

Franco

P 

Ferria Contin

Gianfranco

PSandbostel, Deblin-Irena, Beniaminow, Przemysl, Pikulice, Norimberga (diario con ottimi disegni)

Fortunati

Domenico

PGefangenennumer 303042 Giorgio Gaggio non è rientrato dalla prigionia diario ricavato dalle lettere)

Foschi

Don Decio

CHammertein, Deblin, Wesuwe, Oberlangen, Sandbostel, Wietzendorf (da Cuneo) (2 copie)

Francesi

Testimonianze

CWietzendorf 83

Fregosi

Andrea

CThorn, Czestochowa, Przemyl, Hammerstein, Nurnberg, Langwasser, Meppen (Mantova) (2 copie)

Gaggio

Giorgio

CLeopoli, Luneburg, Wietzendorf

Gaia

Rodolfo

CHammerstein, Leopoli, Wietzendorf (Levadeia – Grecia)

Gaia

Rodolfo

PLuckenwalde III A

Gal

Aldo

C e PLager 64Z, Flossemburg (5 copie)

Gasbarro

Giovanni

CPassando per Bradina (Diario trascritto dal figlio Claudio)

Ghiglione

Alberto

PRicordi di Prigionia (scritto in italiano e tedesco per un amico, Angelo) (disegni umoristici)

Giacopuzzi

Fausto

PLager 64Z, Flossemburg

Giangreco

Francesco

PDeblin-Irena, Wesuve, Oberlangen (1 copia dattiloscritta, 1 edita)

Gionchetti

Antonio

PVignette (Forse il nome è Giusti, è scritto metà in tedesco)

Giorgi

Claudio

PSiedlce, Sandbostel, Wietzendorf (Rodi)

Giusti

Franco

CLeopoli, Deblin, Fallingbostel, Wietzendorf

Grimaldi

Paolo

PScleswig (?) – Amburgo – Wilhelmsburg

Grippaudo

Ivo Mario

PLimburg XII A, Vesselin (?), Krefeld

Gusti

Franco

PHammerstein, Lemberg

Ignoto

Ignoto

PSaggio senza nome dell’autore, dedicato agli ex Internati nel decimo anniversario della liberazione 1955

Incatasciato

Francesco

Cda Rodi a Kustrin, Naumburg, Gross Hesepe

Lami

Emilio

cKustrin, Gross Hesepe, Wittemberg.

Lantelme

Aurelio

PFurstenberg, Charlottenburg, Oberschekenbach, Hannover

Lazzarini

Amelio

PStrassburg, Kolm, Deblin-Irena, Sandbostel, Wietzendorf (diario illustrato sul lager e sui compagni)

Leggeri

Paolo

PMauthausen, Gusen, Dachau (Sacerdote)

Lenti

Arturo

PMauthausen, Gusen 1, Gusen 2

Licitri

Ernesto

PFallingbostel

Licitri

Ernesto

PProcesso Galliano

Macchi

Matteo

PI.M.I. Stalag IVB 234209 racconta … (diario fornito di disegni)

Maggio

Carlo

PWietzendorf

Malgaroli

Felice

PWolfberg, Oberschochel (Graz) (catturato a Ragusa)

Marani

Emo

PIl viaggio ripercorso

Marcarino

Mario

PMinsk

Marchetti

Luigi

PAK 3146 Weil

Materassi

Elio

PKustrin, Sandbostel (Bozze del libro “L’altra resistenza” – Einaudi, 1997)

Mei

Paolo

C PKrems, Kemnist, Zwikau,Liesing (2 copie)

Michelazzo

Leone

PFallingbostel, Munsigenn, Chelm, Deblin Irena, Meppen, Oberlangen, Sandbostel (costruttore radio “Caterina”)

Minerva

Enzo Antonio

PBocholt VI F (succinto) + vari documenti

Moretti

Aldo

CStargard, Stammlager II D, Hannover, Tarnopol, Deblin-Irena, Posen, Greinwald Stammlager II C, Neubrandenderburg

Mori

Ugo

CKrefeld, Fichtenhain, Lager 1639, Stamlager VII, Wuppertal, Lager 1647 (3 copie)

Natta

Alessandro

CLeopoli (Stammalager 328) e Wietzendorf (Podgorica – Montenegro)

Oglietti

Giovanni (Nino)

CTarnopol, Deblin,Sandbostel Stamlager X B

Olivero

Olivieri

PAneste (?), Osuabruck(?), Merbek (?), Hamburg (preso a Rodi) (copia pubblicata v. Diari Editi)

Orlandini

Dante

CWietzendorf

Parisio

Angelo

CPrzemjsl, Furstenberg, Hammerstein, Nurberg, Langwasser, Norimberga, Mulhberg (libro dattil. Di 300 pag.)

Patella

Guerrino

CMio diario di Prigionia (trovato fra le carte del Gen. Alberto Briganti)

Peano

Emilio

PNeubrandenburg, Wismar, Lansdorf, Klausberg

Petraglia

Angelino

PStalag IV/B 22

Petraglia

Gastone

CDeblin, Wietzendorf, Sandbostel

Pirolo

Giuseppe

P 

Pispisa

Guglielmo

PMauthausen, Stargard (Testimnonianza raccolta da Enzo Santolin)

Pizzati

Vincenzo

PRaccolta di brani scritti da varie persone nel Lager 64Z di Schokken (detto dei generali)

Poidomani

Paolo Demetrio

CStablack, Deblin-Irena, Weisenfels (incontro con fratello e sorelle nel Lager)

Polsini

Domenico

CStalag 17, Wietzendorf 83, Deblin-Irena Stalag 307, Stamlager VI G, Stafflager Glanzstoff, Bremeword

Porro

Felice

CWietzendorf, Deblin-Irena, Hammerstein, Norimberga, Meppen

Prati

Antelio

PHammerstein, Przemjsl (scritto dal suo compagno di prigionia Giacomo Capelli)

Preti

Giorgio

PKaiserstyeinbruck XVII A 1 copia di vecchia edizione, 2004 ed una copia dell’edizione del 2007

Rallo

Cesare

CBad -Orb, Lollar

Rasia Dal Polo

Giuseppe

PLangwasser

Ravera

Pietro

CKustrin, Przemjsl, Pikulice, Sandbostel, Wietzendorf (Montenegro – Pristina)

Ricci

Cesare

PArticolo della”Gazzetta del Popolo” dell’aprile del 1979

Rizzato

Sisto

PStamlager 17/A, Lundenburg, Nerunkirchen

Rizzo

Leonardo

CDormund VI D (insieme con Giuseppe Furfaro, il cui figlio ci ha inviato il diario in quesstione)

Ronchi

Luigi Enea

CAmburgo

Ronchitelli

Evole

CLandek, Stangard. (2 copie: originale e dattiloscritto)

Rossi

Nicola

PWietzendorf, Deblin Irena, Glaustoff, Bremeword

Rossi

Carlo

PStamlager IV D Torgau Elbe ( Lager e ricordi di famiglia – 2 volumi) + volumetto

Rostagno

Roberto

PStalag III B, Przemjsl, Kunisberg, Kruneberg (pagine mancanti: 8 – 10)

Russo

Giovanni

CKustrin, Basdorf, Bukov (Nord d’Italia)

Sambuco

Angelo

PKrefeld, Lichterfelde (2 copie)

Sangiorgio

Gerardo

PGross-Hesepe, Chestokowa, Norimberga

Scalabrini

Giovanni

PDeblin, Oberlangen, Sandbostel e Wietzendorf (da Carlotta Guareschi)

Scarpulla

Umberto

PMemorie di un internato

Schiavi

Danilo

CHohenstein – Stalag 1 B, Muhlberg Stalag IV B, Werdau-Sachsen (2 copie)

Sclarandi

Renato

CDeblin-Irena, Stalag VI G Bonn Rein-Hardhole, Koln-Merhein, Stalag VI A Hemer, Wietzendorf preso a Corfù

Sisinio

Iob

PBiala Podlaska, Deblin, Sandbostel, Wietzendorf

Solari

Giuseppe

 La fuga dal campo di prigionia di Tuttlingen

Spiazzi

Angelo

 foglio matricolare dettagliato

Steiner

Piero (generale)

 Memoria

Tesauro Olivieri 

Paolo

 Deblin

Tonoli

Pietro

 In ricordo – foto commentate

Vaccari

Arolfo

 Diario (Lager 64/Z)

Venchi

Vittorio

 Dedicato al generale Luigi Reverberi

Vestuti

Alfredo

 Due duri anni

Vitale

Filippo

 Ricordi – genitori

Vitali

Giuliano

 Memoria

Zaltieri

Carlo

 Diario di prigionia

Zampetti

Enrico

 Diario di prigionia

Zanni

Arduino

 La mia guerra

credits | copyright | informativa privacy